Peter Paul Rubens - Auktion 335 Los 420, 53383-22, Van Ham Kunstauktionen
Peter Paul Rubens: Auktion 335, Los 420 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister
Go back

Peter Paul Rubens - Auktion 335, Los 420

1577 Siegen -

Alte Kunst
on May 16, 2014, lot 420
Estimate: € 3.000
Result: € 5.160

RUBENS, PETER PAUL
1577 Siegen - 1640 Antwerpen - Schule

Pastorale Szene. Öl auf Eichenholz. parkettiert. 70 x 83cm. Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

Verschiedene Elemente des Gemäldes geben Zeugnis von der Schulung durch Rubens. So findet
sich der Krug einer ähnlich bukolischen Szene auf einem Gemälde von Rubens/Jordaens in
Montreal (Vgl. RKD, Den Haag, Abbildungsnummer 0000041578).

Purchase or sell

Sell a similar object from Peter Paul Rubens Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Peter Paul Rubens Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Peter Paul Rubens.

335. Alte Kunst,
on May 16, 2014, lot 420
Estimate: € 3.000
Result: € 5.160

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields