1577 Siegen -
Alte Kunst
May 16, 2014,
420
Estimate: € 3.000
5.160
RUBENS, PETER PAUL
1577 Siegen - 1640 Antwerpen - Schule
Pastorale Szene. Öl auf Eichenholz. parkettiert. 70 x 83cm. Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Verschiedene Elemente des Gemäldes geben Zeugnis von der Schulung durch Rubens. So findet
sich der Krug einer ähnlich bukolischen Szene auf einem Gemälde von Rubens/Jordaens in
Montreal (Vgl. RKD, Den Haag, Abbildungsnummer 0000041578).
Sell a similar object from Peter Paul Rubens
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Peter Paul Rubens.
335. Alte Kunst,
May 16, 2014,
420
Estimate: € 3.000
5.160