Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1058
Estimate: € 600
2.193
Kleines Etui mit Ansicht auf St. Petersburger Winterpalast.
Moskau. 1. Viertel 19.Jh.
Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Rückseite mit Reiterstandbild Peter des Großen, sog. 'Eherner Reiter' in St. Petersburg. Länge 12,5cm. Ca. 130g. Zustand A/B.
Beschau für Moskau 1825-27 (Goldberg Nr.520), 84, Meistermarke A.L. [kyrill.] (wohl Nicht identifizierbarer meister A.L., ebd. Nr.682).
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1058
Estimate: € 600
2.193