Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1086
Estimate: € 1.600
1.677
Paar Leuchter.
Hannover-Altstadt. Drittes Viertel 18.Jh. Wohl Johann Jobst Soehlcke.
Silber. Quadratischer Fuß mit eingeschwungenen Ecken. Der Balusterschaft mit polygonaler Tülle. Höhe 17,5cm. Ca. 432g. Zustand A/B. bzw. B.
Beschau für Hannover-Altstadt Mitte 18.Jh. (Scheffler, Niedersachsen Nr.1380), Meistermarke leicht verschlagen wohl J.S. (Johann Jobst Soehlcke, um 1736-71, ebd. Nr.1382).
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1086
Estimate: € 1.600
1.677