Auktion 305 Los 1086, 47309-10, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1086 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1086
Estimate: € 1.600
Result: € 1.677

Paar Leuchter.
Hannover-Altstadt. Drittes Viertel 18.Jh. Wohl Johann Jobst Soehlcke.

Silber. Quadratischer Fuß mit eingeschwungenen Ecken. Der Balusterschaft mit polygonaler Tülle. Höhe 17,5cm. Ca. 432g. Zustand A/B. bzw. B.
Beschau für Hannover-Altstadt Mitte 18.Jh. (Scheffler, Niedersachsen Nr.1380), Meistermarke leicht verschlagen wohl J.S. (Johann Jobst Soehlcke, um 1736-71, ebd. Nr.1382).

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 1.600
Result: € 1.677

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields