Auktion 305 Los 892, 47957-2, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 892 aus unserer Rubrik: Einrichtungen und Dekorationen
Go back

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 892
Result: € 1.290

Pendule Louis XVI.
Das Gehäuse Süddeutsch Ende 18.Jh. Das Werk Jan Hendrik Kuhn, Amsterdam (1755-1812).

Holz geschnitzt und vergoldet. Emailzifferblatt. Reich verzierter Sockel. Säulenförmiges Gehäuse mit Adlerbekrönung. Seitlich Kinderpaar
als Gärtner. Acht-Tage-Werk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 64cm. Zustand B. P.

J. Zeemann. De Nederlandse Staande Klok. Zwolle 1996. Meister S.470.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Purchase a similar object Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
on November 18, 2011, lot 892
Result: € 1.290

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields