Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
892
1.290
Pendule Louis XVI.
Das Gehäuse Süddeutsch Ende 18.Jh. Das Werk Jan Hendrik Kuhn, Amsterdam (1755-1812).
Holz geschnitzt und vergoldet. Emailzifferblatt. Reich verzierter Sockel. Säulenförmiges Gehäuse mit Adlerbekrönung. Seitlich Kinderpaar
als Gärtner. Acht-Tage-Werk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 64cm. Zustand B. P.
J. Zeemann. De Nederlandse Staande Klok. Zwolle 1996. Meister S.470.
Purchase a similar object
Sell a similar object
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
892
1.290