Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
November 16, 2012,
1526
Estimate: € 4.500
14.190
Großer Münzdeckelhumpen - Wohl Geschenk des deutschen Kaiserhauses an Graf Herbert von Bismarck.
Berlin. Ende 19.Jh. Johann Wagner & Sohn.
Silber mit Innenvergoldung. Farbiges Email. Runder Standring mit gebuckeltem Fußwulst, darauf zylindrischer Korpus. Der
Scharnierdeckel entsprechend wie Standring geformt und oben flach abschließend. Im
Standring neun Silbermünzen eingelassen, auf der Wandung in drei versetzten Registern
insgesamt vierundzwanzig. Auf dem Wulstrand des Deckels sieben Münzen sowie eine weitere
auf der Oberseite. Der große Drücker mit ligiertem Monogramm HB unter Grafenkrone. Das
Wappen Herbert von Bismarcks auf dem Schild am unteren Henkelansatz. Auf allen drei Seiten
des großen Ohrhenkels Ordensminiaturen mit farbigem Emaildekor aufgelegt. An sieben Ösen
unterhalb des Lippenrandes weitere Miniaturen eingehängt. Höhe 28cm. Ca. 2470g. Zustand B. {Beil.:} Miniaturorden ohne Öse.
Feingehalt 800, Meistermarke J. Wagner & Sohn (Johann Wagner und Sohn, ab 1824 Hofjuweliere, Scheffler, Berlin, Nr.367).
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Ausstellung:
Von Tafel und Salontisch - Neue Kleinobjekte des Preussen-Museums - Wesel, 1996.
Ausst.
-Kat.: Von Tafel und Salontisch - Neue Kleinobjekte des Preussen-Museums,
Ausstellung des Preußen-Museums Nordrhein-Westfalen, 1996, S.11, Nr.2.1.
Der Ausstellungskatalog von 'Tafel und Salontisch' weist den Deckelhumpen als
Geburtstagsgeschenk des Kaiserhauses an Graf Herbert von Bismarck (1849-1904) aus (siehe
Lit.-Angabe).
Purchase a similar object
Sell a similar object
316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
November 16, 2012,
1526
Estimate: € 4.500
14.190