Alfred von Wierusz-Kowalski - Auktion 270 Los 816, 40291-1, Van Ham Kunstauktionen
Alfred von Wierusz-Kowalski: Auktion 270, Los 816 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Alfred von Wierusz-Kowalski - Auktion 270, Los 816

1849 Suwlaki -

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
on November 21, 2008, lot 816
Estimate: € 12.000
Result: € 56.760

Wierusz-Kowalski, Alfred von
('J. Konarski')
1849 Suwlaki - 1915 München

Das Wettrennen. Öl auf Holz. 64 x 37cm. Signiert unten links: A. Wierusz-Kowalski. Rahmen.

Seine Kindheit verbrachte Alfred von Wierusz-Kowalski auf einem Gut bei Suwalki, einer Stadt im damals russischen Teil Polens. Er studierte in Warschau, Dresden, Prag, und ab 1873 in der Klasse des ungarischen Malers Alexander von Wagner an der Akademie in München, wo er sich im Jahr 1876 niederließ und sich dem Münchner Polenkreis um Józef Brandt anschloss. Seine lebensprühenden Bilder zeigen, wie in der Darstellung eindrucksvoll geschildert, die Freuden des Landlebens, in der das Zusammenleben zwischen Mensch und Tier einen vorrangigen Platz erhält.

Purchase or sell

Sell a similar object from Alfred von Wierusz-Kowalski Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Alfred von Wierusz-Kowalski Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Alfred von Wierusz-Kowalski.

270. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
on November 21, 2008, lot 816
Estimate: € 12.000
Result: € 56.760

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields