Alfred von Wierusz-Kowalski - Auktion 270 Los 816, 40291-1, Van Ham Kunstauktionen
Alfred von Wierusz-Kowalski: Auktion 270, Los 816 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Alfred von Wierusz-Kowalski

1849 Suwlaki - 1915 München

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen am 21.11.2008, Los 816 , Ergebnis : € 56.760 (inkl. Aufgeld)

Wierusz-Kowalski, Alfred von
('J. Konarski')
1849 Suwlaki - 1915 München

Das Wettrennen. Öl auf Holz. 64 x 37cm. Signiert unten links: A. Wierusz-Kowalski. Rahmen.

Seine Kindheit verbrachte Alfred von Wierusz-Kowalski auf einem Gut bei Suwalki, einer Stadt im damals russischen Teil Polens. Er studierte in Warschau, Dresden, Prag, und ab 1873 in der Klasse des ungarischen Malers Alexander von Wagner an der Akademie in München, wo er sich im Jahr 1876 niederließ und sich dem Münchner Polenkreis um Józef Brandt anschloss. Seine lebensprühenden Bilder zeigen, wie in der Darstellung eindrucksvoll geschildert, die Freuden des Landlebens, in der das Zusammenleben zwischen Mensch und Tier einen vorrangigen Platz erhält.

Profilbild Stefan Hörter

Gemälde Neuerer Meister

st.hoerter@van-ham.com +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Alfred von Wierusz-Kowalski verkaufen?

Möchten Sie Alfred von Wierusz-Kowalski kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 270. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
21.11.2008, Los 816,
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 56.760

Weitere Werke von Alfred von Wierusz-Kowalski

Auktion 11.05.2012: Alfred von Wierusz-Kowalski, Abendliche Kutschfahrt im Schnee Auktion 14.05.2010: Alfred von Wierusz-Kowalski, Auktion 287, Los 282 Auktion 11.05.2012: Alfred von Wierusz-Kowalski, Auktion 309, Los 833 Auktion 17.05.2013: Alfred von Wierusz-Kowalski, Auktion 320, Los 767 Auktion 17.05.2013: Alfred von Wierusz-Kowalski, Auktion 320, Los 768 Auktion 17.05.2013: Alfred von Wierusz-Kowalski, Auktion 320, Los 769 Auktion 17.05.2013: Alfred von Wierusz-Kowalski, Auktion 320, Los 770 Auktion 17.05.2013: Alfred von Wierusz-Kowalski, Auktion 320, Los 795 Auktion 15.05.2015: Alfred von Wierusz-Kowalski, Auktion 351, Los 678 Auktion 14.11.2014: Alfred von Wierusz-Kowalski, Wilde Kutschfahrt