1928 Pittsburgh, PA/USA -
May 31, 2011,
299
Estimate: € 10.000
12.900
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Truck. 1985. Farbserigraphie auf Lenox Museumskarton.
81,3 x 101,6cm Signiert.
Rahmen. - Sehr schwache oberflächliche Kratzspuren. Verso leichte Gebrauchsspuren. Schwache Knickspur an der unteren rechten Ecke.
Das Blatt ist unten rechts mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New
York sowie verso unten links mit dem Copyright-Stempel des Künstlers versehen. Der Abzug
ist einer von 13 TP-Exemplaren mit der Blattgröße 81,3x101,6cm, der außerhalb der
Mappenauflage erschien. Durch die individuelle Gestaltung handelt es sich bei dieser
Arbeit um ein Unikat.
Mailand 2003 (4. Aufl.), Wvz-Nr. IIB.367-370.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
299
Estimate: € 10.000
12.900