Carl Spitzweg - Auktion 270 Los 598, 37684-17, Van Ham Kunstauktionen
Carl Spitzweg: Auktion 270, Los 598 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Carl Spitzweg - Auktion 270, Los 598

1808 München -

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
on November 21, 2008, lot 598
Result: € 32.250

Spitzweg, Carl
München 1808 - 1885

Heimkehrender Jäger. um 1875-80. Öl auf Holz. 28,3 x 14,7cm. Mit dem Nachlassstempel bezeichnet unten links. Rahmen.

Glaspalast München 1906: Bayerische Kunst 1800-1850, Nr. 610, aus dem Besitz Karl Loreck, München, mit dem Titel: Der Jäger auf dem Weg zum Wirtshaus.

Litatur:
- Roennefahrt, G.: Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, München 1960, Nr. 406.
- Wichmann, S.: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, S. 541, S. 1501:
Wichmann erwähnt eine Echtheitsbestätigung durch Otto Spitzweg, München 27.11.1916.

Purchase or sell

Sell a similar object from Carl Spitzweg Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Carl Spitzweg Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Carl Spitzweg.

270. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
on November 21, 2008, lot 598
Result: € 32.250

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields