1808 München -
Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
November 21, 2008,
598
32.250
Spitzweg, Carl
München 1808 - 1885
Heimkehrender Jäger. um 1875-80. Öl auf Holz. 28,3 x 14,7cm. Mit dem Nachlassstempel bezeichnet unten links. Rahmen.
Glaspalast München 1906: Bayerische Kunst 1800-1850, Nr. 610, aus dem Besitz Karl Loreck, München, mit dem Titel: Der Jäger auf dem Weg zum Wirtshaus.
Litatur:
- Roennefahrt, G.: Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, München 1960, Nr. 406.
- Wichmann, S.: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, S. 541, S. 1501:
Wichmann erwähnt eine Echtheitsbestätigung durch Otto Spitzweg, München 27.11.1916.
Sell a similar object from Carl Spitzweg
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Carl Spitzweg.
270. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
November 21, 2008,
598
32.250