1875 San Francisco -
May 31, 2011,
369
3.870
Cucuel, Edward
1875 San Francisco - 1954 Pasadena/Kalifornien
Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. 66 x 80cm. Signiert unten links: Cucuel. Verso auf Leinwand nochmals signiert: Cucuel. Darunter bezeichnet: Südliche Ruhr. Bezeichnet auf dem Keilrahmen: Herbst im Park Cucuel. Rahmen.
Provenienz:
Max Sinz, Kunsthandlung, Dresden (Aufkleber)
Gutachten:
Zu diesem Gemälde liegt eine Bestätigung von Herrn Helmut Krause, Mörfelden-Walldorf, vom
1. Oktober 2009 vor. Es wird in sein in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis
aufgenommen.
Sell a similar object from Edward Cucuel
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Edward Cucuel.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
369
3.870