1861 Obersasbach -
Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
May 15, 2009,
255
Estimate: € 2.200
2.580
Gräßel, Franz
1861 Obersasbach - 1948 Emmering (Fürstenfeldbruck)Enten am Flussufer. Signiert. unten rechts auf Franz Gräßel. Mischtechnik: Aquarell/Gouache über Bleistift. Papier x 36,5 Rahmen:
- an den Rändern eine weitere Zeichnung (schwarzer Stift) mit 6 Enten angeklebt (Vgl. Internetphoto).
- Etiketten auf dem rückseitigen Pappdeckel: "Münchner Jahresaustellung 1916 im Kgl Glaspalaste zu München Nr. 1487..." sowie "Verein Münchner Aquarellisten".
Sell a similar object from Franz Gräßel
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Franz Gräßel.
275. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
May 15, 2009,
255
Estimate: € 2.200
2.580