Gerhard Richter - Auktion 300 Los 228, 42374-1, Van Ham Kunstauktionen
Gerhard Richter: Auktion 300, Los 228 aus unserer Rubrik:
Go back

Gerhard Richter - Auktion 300, Los 228

1932 Dresden

on May 31, 2011, lot 228
Result: € 14.190

Richter, Gerhard
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln

Vermalung (grau). 1971. Ölfarbe auf Kunststoffpapier. 40 x 40cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der Rückseite unten mittig: Richter, 8.9.71, 120/150.

Bei der hier vorliegenden Arbeit handelt es sich um ein Exemplar einer Auflage von 150
Werken, von denen 20 zerstört wurden. Da Richter die Farbe mit den Fingern vermalt hat,
ist jedes Blatt unterschiedlich und hat somit einen unikathaften Charakter.

Butin, Hubertus/Gronert, Stefan: Gerhard Richter, Editionen 1965-2004, Catalogue Raisonné,
Ostfildern-Ruit 2004, Nr. 45.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Gerhard Richter Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 228
Result: € 14.190

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields