1932 Dresden
May 31, 2011,
228
14.190
Richter, Gerhard
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln
Vermalung (grau). 1971. Ölfarbe auf Kunststoffpapier. 40 x 40cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der Rückseite unten mittig: Richter, 8.9.71, 120/150.
Bei der hier vorliegenden Arbeit handelt es sich um ein Exemplar einer Auflage von 150
Werken, von denen 20 zerstört wurden. Da Richter die Farbe mit den Fingern vermalt hat,
ist jedes Blatt unterschiedlich und hat somit einen unikathaften Charakter.
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan: Gerhard Richter, Editionen 1965-2004, Catalogue Raisonné,
Ostfildern-Ruit 2004, Nr. 45.
Sell a similar object from Gerhard Richter
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
228
14.190