1886 Straßburg -
December 1, 2011,
246
Estimate: € 10.000
20.825
Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Découpage No. 26 dit Nice. 1962. Duraluminium, auf Plexiglassockel. 41,5 x 26 x 0,5 cm. . Ex. 1/5. Signiert (geritzt) auf der linken Seite: ARP.
Provenienz:
Dominion Gallery, Montreal (laut Angabe im Werkverzeichnis).
Rau, Bernd (Hrsg.): Die Reliefs. Oeuvrekatalog, Stuttgart 1981, Nr. 711 S. 343 (Abb.).
Die Exemplare 3/5, 4/5 und 5/5 sind auf eine Platte im Format 50 x 50cm montiert (vgl.
Abb. im Werkverzeichnis, hier anders herum abgebildet). Die Exemplare 1/5 und 2/5 sind
ohne Platte.
Sell a similar object from Hans (Jean) Arp
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hans (Jean) Arp.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
246
Estimate: € 10.000
20.825