1830 Salwarschinen -
Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
May 15, 2009,
374
Estimate: € 15.000
56.760
NIKUTOWSKI, JOHANN ARTHUR SEVERIN
1830 Salwarschinen - 1888 Düsseldorf
Titel: Viehmarkt auf dem Marktplatz von Preußisch-Eylau (?).
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 69 x 101cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: A. Nikutowski 1881.
Auf der Leinwand Stempel des Herstellers.
Salwarschinen, der Geburtsort von Johann Arthur Severin Nikutovski, gehörte zum Kreis Preußisch- Eylau (bei Königsberg/Kaliningrad). Die Kreisstadt Preußisch-Eylau dürfte der nächst größere Ort mit großem Marktplatz und dem entsprechenden Markttreiben gewesen sein. Die Geschichtsschreibung verzeichnet den Ort für das 19. Jh. als zentrale Einkaufsmöglichkeit für die gesamte Umgebung. Die Bekleidung der Figuren dieser turbulenten, winterlichen Marktszene, zeigt eine Mischung aus polnisch/russischen Bauern, städtlichen Marktbesuchern und deutschen Soldaten. Auch Preußisch-Eylau wurde in den letzten Monaten des 2. Weltkrieges schwer zerstört, so dass eine Identifizierung der den Marktplatz angrenzenden Gebäude nicht möglich ist.
Sell a similar object from Johann Arthur Severin Nikutowski
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Johann Arthur Severin Nikutowski.
275. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
May 15, 2009,
374
Estimate: € 15.000
56.760