1778 Veere -
Alte Kunst
May 17, 2013,
621
Estimate: € 8.000
10.965
Koekkoek, Johannes Hermanus
1778 Veere - 1851 Amsterdam
Rettung auf stürmischer See. Signiert und datiert mittig auf dem Ruderboot: J:H:Koekkoek. 1820. Öl auf Eiche. 49 x 69,5cm. Rahmen.
Ein altes Klebeetikett des Kunstsalons Abels, Köln.
Das Art Loss Register bestätigt am 26. März 2013, dass das Gemälde weder als gestohlen
noch als vermisst registriert ist. Ebenso wurde kein Eigentumsanspruch auf dieses Werk aus
der Zeit zwischen 1933 und 1945 angemeldet.
Sell a similar object from Johannes Hermanus Koekkoek
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Johannes Hermanus Koekkoek.
320. Alte Kunst,
May 17, 2013,
621
Estimate: € 8.000
10.965