Luigi Bechi - Auktion 304 Los 198, 47223-1, Van Ham Kunstauktionen
Luigi Bechi: Auktion 304, Los 198 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Luigi Bechi - Auktion 304, Los 198

1830 Florence -

Alte Kunst
on November 18, 2011, lot 198
Estimate: € 7.000
Result: € 36.120

Bechi, Luigi
Florenz 1830 - 1919Zwei Kinder mit Brot und Äpfeln bei der Pause. Signiert. unten links auf L. Bechi. Öl. Leinwand x Doubliertcm. 88 Rahmen:

Als Künstler, der sich zwischen der akademisch-traditionellen und der realistischen Malerei bewegte, nimmt Luigi Bechi einen festen Platz in der Kunstgeschichte des Risorgimento ein.
Nach seinem Studium an der Accademia di Belle Arte in Florenz entstanden zunächst akademische Gemälde; später schließt sich Bechi dann aber der Macchiaioli an, einer Künstlergruppe, die sich gegen den Akademismus sich für den Realismus einsetzt. Seine Ausbildung als Historienmaler benutzt er nun um aktuelle Themen des Unabhängigkeitskrieges mit den neuen Idealen einer realistischen
Bildauffassung zu verbinden. 1870 wird er Professor an der Akademie in Florenz und widmet sich seitdem ausschließlich der Genremalerei. Aus dieser Zeit stammt wahrscheinlich auch unser Gemälde, in dem ein Mädchen schwesterlich ihren Apfel mit einem Jungen teilt, welcher jedoch anscheinend lieber ihre Hälfte haben möchte.

Kobler, Anton: Allgemeines Künstlerlexikon. Internationale Künstlerdatenbank. 2006.

Purchase or sell

Sell a similar object from Luigi Bechi Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Luigi Bechi Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Luigi Bechi.

304. Alte Kunst,
on November 18, 2011, lot 198
Estimate: € 7.000
Result: € 36.120

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields