1871 New York -
December 1, 2011,
297
Estimate: € 3.000
5.418
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956
Gelmeroda. 1955. Lithographie auf RIVES (Wasserzeichen). 30 x 21,5cm (49,5 x 33cm). Signiert.
Rahmen. - Blatt recto im Rahmenausschnitt leicht gebräunt. Verso gebräunt. Hier umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Prasse, Nr. L20. Blatt außerhalb der Auflage von 200 signierten und auf der Rückseite
gestempelten Exemplaren für die Jahresgabe der Kestner Gesellschaft, Hannover (vgl.
Wvz.-Nr. L20 II).
Sell a similar object from Lyonel Feininger
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Lyonel Feininger.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
297
Estimate: € 3.000
5.418