Lyonel Feininger - Auktion 306 Los 297, 47128-2, Van Ham Kunstauktionen
Lyonel Feininger: Auktion 306, Los 297 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Lyonel Feininger - Auktion 306, Los 297

1871 New York -

on December 1, 2011, lot 297
Estimate: € 3.000
Result: € 5.418

Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

Gelmeroda. 1955. Lithographie auf RIVES (Wasserzeichen). 30 x 21,5cm (49,5 x 33cm). Signiert.
Rahmen. - Blatt recto im Rahmenausschnitt leicht gebräunt. Verso gebräunt. Hier umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Prasse, Nr. L20. Blatt außerhalb der Auflage von 200 signierten und auf der Rückseite
gestempelten Exemplaren für die Jahresgabe der Kestner Gesellschaft, Hannover (vgl.
Wvz.-Nr. L20 II).

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Lyonel Feininger Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Lyonel Feininger Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Lyonel Feininger.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 297
Estimate: € 3.000
Result: € 5.418

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields