1887 Vitebsk -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
22
Estimate: € 25.000
32.250
CHAGALL, MARC
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence
Titel: Homère. L'Odyssee I und II.
Datierung: 1974.
Komplettes Werk in zwei Bänden mit insgesamt 43 Farblithographien auf ARCHES FRANCE
(Wasserzeichen). Blatt jeweils ca. 42,3 x 65,3cm, mittig gefalzt. Davon 37
Farblithographien (jeweils ca. 42,4 x 32,6cm), 6 Farblithographien (jeweils ca. 42,3 x
65,3cm) sowie 39 graue Lithographien im Text. Signiert und nummeriert im Impressum von
Band I. Fernand Mourlot, Paris (Hrsg.). Ex. 200/250. Jeweils mit originalem Einband in
originaler leinenbezogener Kassette (je 45,5 x 35,5 x 10,5cm) - Alle Blätter und Einbände
in tadellosem Zustand. Kassetten mit minimalen Gebrauchsspuren.
Farblithographien in hervorragend erhaltenem farbfrischen Zustand.
Sorlier, Charles: Chagall - Lithograph, Bd. V, 1974 - 1979, Monte Carlo 1984, Wvz.-Nrn 749 - 830, Abb.
Sell a similar object from Marc Chagall
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Marc Chagall.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
22
Estimate: € 25.000
32.250