1887 Berlin -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
2
Estimate: € 3.500
5.206
ACKERMANN, MAX
1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt
Datierung: 1970.
Synthese, Rotation und Überbrückung. Technik: Mischtechnik auf Karton.
Maße: 33,5 x 24,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Max Ackermann 70. Bezeichnet verso: M.A. 6.I.70.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Max-Ackermann-Archiv, Nr. ACK3333
Provenienz:
Galerie Döbele, Stuttgart
Galerie Baukunst Köln 1997, Kat. Farbabb. S. 52.
Sell a similar object from Max Ackermann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ackermann.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
2
Estimate: € 3.500
5.206