Nuernberg - Auktion 305 Los 1005, 46678-2, Van Ham Kunstauktionen
Nürnberg: Auktion 305, Los 1005 aus unserer Rubrik: Keramik
Go back

Nürnberg - Auktion 305, Los 1005

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
on November 18, 2011, lot 1005
Estimate: € 2.600
Result: € 3.612

SCHRAUBFLASCHE.
Nürnberg. 1. Hälfte 18.Jh.

Beiger Scherben mit kleisterblauer Glasur und dunkelblauem Dekor. Zinnschraubdeckel. Zylindrischer Korpus mit gedrehten Rippen. Behangdekor mit Granatapfel und
Sonnenblumenmuster. Höhe 25,5 cm.
Schraubdeckel mit Nürnberger Marke Conrad Höss d. J. (Hintze, Nürnberger Zinngießer, Nr.380). Unterseite mit Sammlungsetikett und Hinweis auf eine Auktion 1929. Zustand A. Provenienz:
- Ehemals Sammlung Friedrich August von Kaulbach.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Sell a similar object from Nürnberg Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Nürnberg Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Nürnberg.

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
Estimate: € 2.600
Result: € 3.612

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields