Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
November 18, 2011,
1005
Estimate: € 2.600
3.612
SCHRAUBFLASCHE.
Nürnberg. 1. Hälfte 18.Jh.
Beiger Scherben mit kleisterblauer Glasur und dunkelblauem Dekor. Zinnschraubdeckel. Zylindrischer Korpus mit gedrehten Rippen. Behangdekor mit Granatapfel und
Sonnenblumenmuster. Höhe 25,5 cm.
Schraubdeckel mit Nürnberger Marke Conrad Höss d. J. (Hintze, Nürnberger Zinngießer, Nr.380). Unterseite mit Sammlungsetikett und Hinweis auf eine Auktion 1929. Zustand A. Provenienz:
- Ehemals Sammlung Friedrich August von Kaulbach.
- Süddeutsche Privatsammlung.
Sell a similar object from Nürnberg
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Nürnberg.
305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
November 18, 2011,
1005
Estimate: € 2.600
3.612