Nuernberg - Auktion 305 Los 1005, 46678-2, Van Ham Kunstauktionen
Nürnberg: Auktion 305, Los 1005 aus unserer Rubrik: Keramik

Nürnberg - Auktion 305, Los 1005

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
am 18.11.2011, Los 1005
Taxe: € 2.600
Ergebnis: € 3.612

SCHRAUBFLASCHE.
Nürnberg. 1. Hälfte 18.Jh.

Beiger Scherben mit kleisterblauer Glasur und dunkelblauem Dekor. Zinnschraubdeckel. Zylindrischer Korpus mit gedrehten Rippen. Behangdekor mit Granatapfel und
Sonnenblumenmuster. Höhe 25,5 cm.
Schraubdeckel mit Nürnberger Marke Conrad Höss d. J. (Hintze, Nürnberger Zinngießer, Nr.380). Unterseite mit Sammlungsetikett und Hinweis auf eine Auktion 1929. Zustand A. Provenienz:
- Ehemals Sammlung Friedrich August von Kaulbach.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Werke von Nürnberg kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Nürnberg verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Nürnberg.

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
am 18.11.2011, Los 1005
Taxe: € 2.600
Ergebnis: € 3.612

Weitere Werke von Nürnberg