1881 Malaga -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
626
Estimate: € 2.000
11.610
Picasso, Pablo
1881 Malaga - 1973 Mougins
La colombe de l'avenir. 1962. Farblithographie auf RIVES (Wasserzeichen). 51,5 x 58,5cm (58,7 x 75,8cm). Signiert sowie im Stein signiert und datiert. - Blatt leicht gebräunt und in der rechten Blatthälfte minimal gewellt. Leicht durchschlagende Montierung in den oberen Ecken. Knickspur in der linken oberen Ecke. Verso Reste alter Montierung. Im Bereich der Montierung minimal verschmutzt.
Vgl. Wvz. Czwiklitzer, Nr. 174. Farbige Lithographie nach einer Zeichnung des Künstlers
für das Plakat "Weltkongress für die Allgemeine Abrüstung und den Frieden 1962". Außerhalb
der Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren vor der Schrift.
Sell a similar object from Pablo Picasso
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Pablo Picasso.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
626
Estimate: € 2.000
11.610