Robert Hermann Sterl - Konvolut aus acht Blaettern beidseitig gearbeitet, 68402-2, Van Ham Kunstauktionen
Robert Hermann Sterl: Konvolut aus acht Blättern, beidseitig gearbeitet aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Robert Hermann Sterl - Konvolut aus acht Blättern, beidseitig gearbeitet

1867 Grossdobritz -

ONLINE ONLY | Robert Sterl
on November 11, 2020, lot 25
Estimate: € 200
Result: € 924

STERL, ROBERT HERMANN1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Konvolut aus acht Blättern, beidseitig gearbeitet.
Technik: Bleistift und teils farbige Kreiden auf Papier.

In unterschiedlichen Formaten von 12,8 x 15,6 bis zum größten Blatt 21 x 14 cm.

Papier zum Teil gebräunt und knickfaltig.

Provenienz:
- Willingshäuser Gemäldekabinett, Schwalmstadt;
- Privatsammlung Rheinland.

Signaturen und Datierungen sind nachträglich von fremder Hand eingefügt, Robert Sterl hielt sich 1893 in Paris auf und nicht 1892. Die Skizzenbuchblätter zeigen eher Parallelen zu seinem Frühwerk, möglicherweise während des Besuches der Berliner Kunstausstellung im August 1886 oder 1887 entstanden

Purchase or sell

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Robert Hermann Sterl Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.

1075. ONLINE ONLY | Robert Sterl,
on November 11, 2020, lot 25
Estimate: € 200
Result: € 924

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields