1867 Grossdobritz -
ONLINE ONLY | Robert Sterl
November 11, 2020,
25
Estimate: € 200
924
STERL, ROBERT HERMANN1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
Titel: Konvolut aus acht Blättern, beidseitig gearbeitet.
Technik: Bleistift und teils farbige Kreiden auf Papier.
In unterschiedlichen Formaten von 12,8 x 15,6 bis zum größten Blatt 21 x 14 cm.
Papier zum Teil gebräunt und knickfaltig.
Provenienz:
- Willingshäuser Gemäldekabinett, Schwalmstadt;
- Privatsammlung Rheinland.
Signaturen und Datierungen sind nachträglich von fremder Hand eingefügt, Robert Sterl hielt sich 1893 in Paris auf und nicht 1892. Die Skizzenbuchblätter zeigen eher Parallelen zu seinem Frühwerk, möglicherweise während des Besuches der Berliner Kunstausstellung im August 1886 oder 1887 entstanden
Sell a similar object from Robert Hermann Sterl
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Hermann Sterl.
1075. ONLINE ONLY | Robert Sterl,
November 11, 2020,
25
Estimate: € 200
924