Go back

Sigmar Polke - Auktion 322, Los 156

1941 Oels/Niederschlesien -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 156
Estimate: € 3.500
Result: € 5.547

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln

Genussschein (Sonderausgabe für Portikus, Frankfurt am Main). 2000. Offsetlithographie (beidseitig bedruckt) auf Velin. 27 x 21cm (29,5 x 21cm). Ex. Eines von 10 Exemplaren. Signiert. Portikus, Frankfurt (Main) (Hrsg.).
Stellrahmen, beidseitig verglast.
Das Papier ist auf der Vorderseite mit dem Schriftzug "Genußschein 1000 DM" und dem
Schriftzug "Portikus Frankfurt am Main 2000" bedruckt. Es trägt den Trockenstempel des
Herausgebers.

Die vorliegende Arbeit entstand anläßlich der 100. Ausstellung im Frankfurter Portikus im
Jahr 2000. Einhundert Künstlerinnen und Künstler, die seit 1987 im Portikus ausstellten,
wurden aufgefordert, jeweils 10 Genussscheine zu erstellen. Jeder Genussschein wurde mit
den Ziffern zwischen 1 und 1000 nummeriert. Die vorliegende Arbeit ist ausgewiesen mit der
Nummer 0624/1000. Jede der zehn Arbeiten von Sigmar Polke wurde individuell gestaltet und
besitzt somit Unikatcharakter.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Sigmar Polke Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Sigmar Polke Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Sigmar Polke.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 156
Estimate: € 3.500
Result: € 5.547

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields