1941 Oels/Niederschlesien -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
156
Estimate: € 3.500
5.547
Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Genussschein (Sonderausgabe für Portikus, Frankfurt am Main). 2000. Offsetlithographie (beidseitig bedruckt) auf Velin. 27 x 21cm (29,5 x 21cm). Ex. Eines von 10 Exemplaren. Signiert. Portikus, Frankfurt (Main) (Hrsg.).
Stellrahmen, beidseitig verglast.
Das Papier ist auf der Vorderseite mit dem Schriftzug "Genußschein 1000 DM" und dem
Schriftzug "Portikus Frankfurt am Main 2000" bedruckt. Es trägt den Trockenstempel des
Herausgebers.
Die vorliegende Arbeit entstand anläßlich der 100. Ausstellung im Frankfurter Portikus im
Jahr 2000. Einhundert Künstlerinnen und Künstler, die seit 1987 im Portikus ausstellten,
wurden aufgefordert, jeweils 10 Genussscheine zu erstellen. Jeder Genussschein wurde mit
den Ziffern zwischen 1 und 1000 nummeriert. Die vorliegende Arbeit ist ausgewiesen mit der
Nummer 0624/1000. Jede der zehn Arbeiten von Sigmar Polke wurde individuell gestaltet und
besitzt somit Unikatcharakter.
Sell a similar object from Sigmar Polke
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Sigmar Polke.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
156
Estimate: € 3.500
5.547