Sigmar Polke - Auktion 322, Los 156

1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
am 06.06.2013, Los 156
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 5.547

Polke, Sigmar

Genussschein (Sonderausgabe für Portikus, Frankfurt am Main). 2000. Offsetlithographie (beidseitig bedruckt) auf Velin. 27 x 21cm (29,5 x 21cm). Ex. Eines von 10 Exemplaren. Signiert. Portikus, Frankfurt (Main) (Hrsg.).
Stellrahmen, beidseitig verglast.
Das Papier ist auf der Vorderseite mit dem Schriftzug "Genußschein 1000 DM" und dem
Schriftzug "Portikus Frankfurt am Main 2000" bedruckt. Es trägt den Trockenstempel des
Herausgebers.

Die vorliegende Arbeit entstand anläßlich der 100. Ausstellung im Frankfurter Portikus im
Jahr 2000. Einhundert Künstlerinnen und Künstler, die seit 1987 im Portikus ausstellten,
wurden aufgefordert, jeweils 10 Genussscheine zu erstellen. Jeder Genussschein wurde mit
den Ziffern zwischen 1 und 1000 nummeriert. Die vorliegende Arbeit ist ausgewiesen mit der
Nummer 0624/1000. Jede der zehn Arbeiten von Sigmar Polke wurde individuell gestaltet und
besitzt somit Unikatcharakter.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Sigmar Polke kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Sigmar Polke verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Sigmar Polke.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
am 06.06.2013, Los 156
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 5.547

Weitere Werke von Sigmar Polke