1913 Berlin -
Photographie
December 9, 2011,
1854
Estimate: € 800
1.548
WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze)
1913 Berlin - 1951 Paris
Selbstportraits. 1940/1941. 3 Gelatinesilberabzüge vom Originalnegativ von Georg Heusch von 1976. Jeweils rückseitig gestempelt "print by Georg Heusch" und mit Bleistift "Wols-Foto", Datum
des Abzugs und von Elfriede Schulze-Battmann vergebene Negativnummer (1842, 1843, 1839). Agfa-Papier auf Passepartout. 15,2-16.
Tadelloser Zustand.
Bei den Abzügen, die Georg Heusch im Jahr 1976 von den Originalnegativen erstellt hat, handelt es sich um seltene Zeugnisse des photographischen Werkes von Wols, da die Negative verschollen sind.
Sell a similar object from WOLS
VAN HAM regularly achieves very good results for works by WOLS.
307. Photographie,
December 9, 2011,
1854
Estimate: € 800
1.548