WOLS Alfred Otto Wolfgang Schulze - Auktion 307 Los 1854, 48218-7, Van Ham Kunstauktionen
WOLS: Auktion 307, Los 1854 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

WOLS - Auktion 307, Los 1854

1913 Berlin -

Photographie
on December 9, 2011, lot 1854
Estimate: € 800
Result: € 1.548

WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze)
1913 Berlin - 1951 Paris

Selbstportraits. 1940/1941. 3 Gelatinesilberabzüge vom Originalnegativ von Georg Heusch von 1976. Jeweils rückseitig gestempelt "print by Georg Heusch" und mit Bleistift "Wols-Foto", Datum
des Abzugs und von Elfriede Schulze-Battmann vergebene Negativnummer (1842, 1843, 1839). Agfa-Papier auf Passepartout. 15,2-16.

Tadelloser Zustand.

Bei den Abzügen, die Georg Heusch im Jahr 1976 von den Originalnegativen erstellt hat, handelt es sich um seltene Zeugnisse des photographischen Werkes von Wols, da die Negative verschollen sind.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from WOLS Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from WOLS Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by WOLS.

307. Photographie,
on December 9, 2011, lot 1854
Estimate: € 800
Result: € 1.548

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields